高齢者ケア・イノベーション・アワード ファイナリスト決定!

Ageing Asia Innovation Forum 2015

ceremony2来る414日、15日にシンガポールで第5Ageing Asia Innovation Forum 2015が開催されます。

 

この開催に合わせてAsia Pacific Eldercare Innovation Awards 2015アジア太平洋高齢者ケア・イノベーション・アワード)」へのノミネーションを募集していましたが、事務局での選考の結果、6部門それぞれに3から6の事業者がファイナリストとして選ばれました。

 

日本からは次の3事業者が選ばれています。(全てのリストはこのページの最後をご覧ください)

 

Facility of the Year – Residential Aged Care部門

リエイ上海/リエイ

銀木犀/シルバーウッド

 

Best Technology for Operational Efficiency部門

Neos + Care /オリックスリビング

 

Asia Pacific Eldercare Innovation Awards 2015」は、アジア太平洋地域の高齢者ケア事業者で分野毎に優れた業績を上げているところにアワードを授与するもの。年々応募者も増えており、注目度が上がっています

 

ファイナリストに選ばれた事業者を国別に見ると次の通りです。

 

オーストラリア:25

香港:16

シンガポール:9

日本:3

中国:1

タイ:1

アメリカ:1

ドイツ:1

 

オーストラリア、香港、そして開催地のシンガポールが非常に多くなっています。この理由として、これら3か国が、(1)旧大英帝国連邦国であり、経済面・人的面での交流が多いこと、(2)英語圏のためノミネートしやすいことにあります。

 

言葉(英語でのノミネートが必要)の壁が大きいせいか、残念ながら日本からのノミネートはまだ少ないです。しかし、現状でのノミネート数がその国の介護産業の実力を反映したものではありません

 

少ないながら、今回ファイナリストに選ばれた日本の3事業者の実力は全ファイナリストのなかでもトップクラスと言って良いでしょう。来年以降は日本の事業者からさらなる応募を期待したいものです。

 

各分野のアワード獲得者の発表は、415日夜のセレモニーで行われます。5Ageing Asia Innovation Forum 2015への出席者は全員、ファイナリストへの投票権利があります

 

日本の事業者に投票して応援したい、アワードセレモニーや会全体の雰囲気を味わってみたいという方は、ぜひ、414日、15日のAAIF2015にご参加ください。

 

AAIF2015参加登録フォームはこちら

 

3Asia Pacific Eldercare Innovation Awards 2015ファイナリスト一覧

(赤字は日本の事業者)

 

Facility of the Year – Residential Aged Care

1. Jeta Aged Care by Jeta Gardens (Qld) Pty Ltd, Australia

2. RIEI (Shanghai) by Riei Co. Ltd. (JV Company), Shanghai

3. Ginmokusei by Silverwood Co. Ltd, Japan

4. Thomas Halt by Thomas Halt, Australia

5. Quong Tart at Gallop House by Uniting Care Ageing, Australia

 

Facility of the Year – Independent Seniors Living

1. BallyCara Village of Friends by BallyCara, Australia

2. Azure Blue Carina by Blue Care, Australia

3. Jeta Gardens by Jeta Gardens (Qld) Pty Ltd, Australia

 

Best Wellness Programme

1. BallyCara Wellness Program by BallyCare, Australia

2. Love the Way You Live by ECON Health & Wellness Centre, Singapore

3. Caring Net for the Community by Community Medical Support Service Network, Hong Kong SAR

4. Brain Gym ® by Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

5. Fitness Sitting Rhythmic (FIT) Programme by Tseung Kwan O Aged Care Complex, Hong Kong SAR

6. Live in the Moment by UnitingCare Ageing, Australia

 

Best Active Ageing Program

1. Moneterey Men’s Club by BlueCross Community & Residential Services, Australia

2. C.L.A.P – Change your Lifestyle and Action Through Photovoice by University of Hong Kong (School of Nursing), Hong Kong SAR

3. Mark Moran Happiness Program by Mark Moran Group, Australia

4. Toy Story by Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

5. Silver Age Studio – Silver Age Microfilm by Senior Citizen Home Safety Association, Hong Kong SAR

6. Life Mentorship Program 2014 by Institute of Active Ageing – The Hong Kong Polytechnic University, Hong Kong SAR

 

Best Dementia Care Programme

1. STARLife Clubs by BlueCross Community & Residential Care, Australia

2. Art and Memory – Through the Senses Program by Emmy Monash Aged Care, Australia

3. Smart Academy by Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

4. Mark Moran Remembering Together by Mark Moran Group, Australia

5. Singapore Festive Celebration by SASCO Day Activity Centre for the Elderly, Singapore

6. Residential Hospice Care (UA Namaste) by Uniting AgeWell, Australia

 

Best Home Care Operator

1. Hong Kong Sheng Kung Hui Western District Elderly Community Centre, Hong Kong SAR

2. NTUC Health Care @ home, Singapore

3. RDNS, Australia

4. Thai Riei & Elderly Care Recruitment Co., Ltd, Thailand

5. The Salvation Army Hong Kong & Macau Command, Hong Kong SAR

6. TOUCH Home Care, Singapore

 

Best Rehabilitation Operator

1. Blisscare Australia, Australia

2. ECON Health & Wellness Centre, Singapore

3. Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

4. Mark Moran Vaucluse, Australia

5. Mt Wilga Private Hospital, Australia

6. The Salvation Army Peacehaven Nursing Home, Singapore

 

Best Technology for Operational Efficiency

1. Neos + Care by Orix Living Corporation, Japan

2. Medicine Distribution Management System (MDMS) by MindWave Solutions Pte Ltd, Singapore

3. Napier eHealth Solution by Napier Healthcare Solutions Pte Ltd, Singapore

4. Day by Day, Dish by Dish Regeneration Guide by RSL Care, Australia

5. iTraining by Sir Moses Montefiore Jewish Home, Australia

6. Sentida 7-I by Wissner-Bosserhoff, Germany

 

Best Product to Support Ageing-in-Place

1. caregiverasia.com by CGA Holdings, Singapore

2. Work & Life Hub by IBM Corporation, USA

3. Safety Services by Hong Kong Senior Citizen Safety Association, Hong Kong SAR

4. Easy Care Community Support Project for Caregivers by Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

5. The Kinnet Active Ageing Wellness Centre by The Kinnet, Hong Kong SAR

6. A Narrative Therapy Guide – ‘ How to Make a Meaningful Life’ in Residential Aged Care by Sir Moses Montefiore Jewish Home, Australia

 

Best Silver Architecture

1. Azure Blue Carina by Blue Care, Australia

2. Grosling Creek Aged Care by Calder Flower Architects, Australia

3. Ageing in Place Scheme – Clague Garden Estate by Hong Kong Housing Society, Hong Kong SAR

4. Chuk Yuen Canon Martin District Elderly Community Centre by Hong Kong Sheng Kung Hui Welfare Council Limited, Hong Kong SAR

5. Bethanie Gwelup by KPA Architects, Australia

6. Mark Moran Vaucluse by Mark Moran Group, Australia

 

 

Asia Pacific Eldercare Innovation Awards 2015 のホームページ

 

あわせて読みたい関連記事

タグ


このページの先頭へ

イメージ画像